Já é inscrito no CSHS 2016?

 

Página Inicial

Sobre o Congresso

Comissões

Convidados

Programação

Inscrição

Cursos e Oficinas

Trabalhos

Grupos Temáticos

Ampliando Linguagens

Ato Público

Perguntas Frequentes

Sobre a Identidade Visual

Notícias do Evento

Local do Evento

Hospedagem

Fale Conosco
 


Programação

Domingo, 09 de outubro de 2016
Segunda-feira, 10 de outubro de 2016
Terça-feira, 11 de outubro de 2016
Quarta-feira, 12 de outubro de 2016



• Domingo, 09 de outubro de 2016
Horário Atividade Sala
08:30 - 17:30 Curso
DESAFIOS DAS PESQUISAS QUANTI-QUALITATIVAS EM SAÚDE COLETIVA: UMA ABORDAGEM INTRODUTÓRIA

Coordenadora: Waneska Alexandra Alves (MG)
Coordenadora: Lina Faria (BA)
Coordenador: Luiz Antonio de Castro Santos (BA)
Bloco Didático I - Sala 08 (35 pax)
08:30 - 17:30 Curso
A ANÁLISE INSTITUCIONAL DAS PRÁTICAS EM SAÚDE COLETIVA: UMA ABORDAGEM METODOLÓGICA

Coordenadora: Solange L‘abbate (SP)
Coordenadora: Luciane Maria Pezzato (SP)
Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól (MG)
Bloco Didático I - Sala 09 (35 pax)
08:30 - 17:30 Curso
SAÚDE E JORNALISMO: RELAÇÕES ESTRATÉGICAS - CANCELADO

Coordenador: Wedencley Alves Santana (RJ)
Coordenadora: Cláudia Malinverni (SP)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
08:30 - 17:30 Curso
VIVÊNCIAS DE EXTENSÃO EM EDUCAÇÃO POPULAR E SAÚDE NO SUS: A EXTENSÃO COMO PONTO DE PARTIDA NA REORIENTAÇÃO DA FORMAÇÃO UNIVERSITÁRIA EM SAÚDE

Coordenadora: Adriana Tófoli (Brasil)
Coordenadora: Daniela Gomes (Brasil)
Coordenadora: Islany Costa Alencar (PB)
Coordenador: Pedro Cruz (PB)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
08:30 - 14:00 Curso
PIERRE BOURDIEU E A METODOLOGIA DO DISCURSO DO SUJEITO COLETIVO

Coordenadora: Lore Fortes (RN)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
08:30 - 17:30 Oficina
SAÚDE MENTAL, CONJUNTURA POLÍTICA E FORTALECIMENTO DO MOVIMENTO DA LUTA ANTIMANICOMIAL E DA DEMOCRACIA

Coordenadora: Mônica Nunes (BA)
Coordenadora: Izabel Christina Friche Passos (MG)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
08:30 - 17:30 Reunião
COMITÊ COORDENADOR DA REDE DE PESQUISA APS
Bloco Didático II - Sala 06 (35 pax)
08:30 - 12:30 Oficina
MATERIAIS INFORMACIONAIS E EDUCAÇÃO EM SAÚDE: CONTRIBUIÇÕES DAS PESQUISAS EM SAÚDE SEXUAL NA PRODUÇÃO DE RECURSOS PARA A PROMOÇÃO DA SAÚDE

Palestrante: Luis Felipe Rios do Nascimento (PE)
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
08:30 - 12:30 Reunião
COMISSÃO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS EM SAÚDE - ABRASCO
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
08:30 - 17:30 Oficina
CAMINHOS DA SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL E DA PARTICIPAÇÃO SOCIAL NA FORMAÇÃO ESTUDANTIL: COMPARTILHANDO APRENDIZADOS DE UMA EXPERIÊNCIA PELA EDUCAÇÃO POPULAR

Coordenadora: ANA CLAUDIA CAVALCANTI PEIXOTO DE VASCONCELOS (PB)
Coordenadora: Eulina Pereira Ferreira (PB)
Coordenador: Renan Soares de Araújo (PB)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
08:30 - 17:30 Oficina
ENTRELAÇOS ENTRE AS EXPERIÊNCIAS DE EDUCAÇÃO POPULAR E AS METODOLOGIAS PARTICIPATIVAS NA CONSTRUÇÃO DO CONHECIMENTO

Coordenadora: Renata Pekelman (RS)
Coordenadora: Vera Lúcia de Azevedo Dantas (CE)
Coordenador: José Ivo Pedrosa (PI)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
08:30 - 17:30 Oficina
CONFIGURAÇÕES DA PRODUÇÃO E DO TRABALHO NO CAPITALISMO ATUAL: IMPLICAÇÕES PARA A SAÚDE DO TRABALHADOR, PARA A SAÚDE DA POPULAÇÃO EM GERAL E PARA O MEIO AMBIENTE
Bloco Didático I - Sala 05 (35 pax)
08:30 - 12:30 Oficina
PROJETO REDES - ARTICULAÇÃO INTERSETORIAL DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Coordenador: André Guerrero (Brasil)
Coordenadora: POLLYANNA FAUSTA PIMENTEL DE MEDEIROS (DF)
Coordenadora: GABRIELA HAYASHIDA (DF)
Coordenadora: ADRIANA BARBOSA SALES (MT)
Coordenadora: RHAFAELA MARQUES MONTEIRO SALGADO (MT)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
13:30 - 17:30 Curso
AIDS, SEXUALIDADE E ATIVISMO: PROBLEMATIZAÇÕES SÓCIO-ANTROPOLÓGICAS - CANCELADO

Coordenadora: Claudia Mercedes Mora Cárdenas (RJ)
Coordenadora: Ivia Maria JArdim Maksud (RJ)
Coordenador: Luis Felipe Rios do Nascimento (PE)
Bloco Didático I - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 17:30 Curso
EDUCAÇÃO POPULAR NA FORMAÇÃO EM SAÚDE: DESAFIOS NO ENSINO UNIVERSITÁRIO E NA EDUCAÇÃO PERMANENTE

Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos (PB)
Coordenador: Julio Alberto Wong Un (RJ)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
13:30 - 17:30 Curso
DOENÇAS EMERGENTES: RISCO, VULNERABILIDADE OU NEGLIGENCIA? ARBOVIROSES EMERGENTES E REEMERGENTES: EDUCAÇÃO EM SAÚDE E PARTICIPAÇÃO SOCIAL

Coordenadora: Maria de Lourdes Girardi (MT)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
13:30 - 17:30 Oficina
SAÚDE INTEGRAL DE TRAVESTIS E TRANSEXUAIS - CANCELADO
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
13:30 - 17:30 Oficina
PROCESSOS DE EMANCIPAÇÃO DE CUIDADOS EM SAÚDE E A COMPLEXIDADE DO AGIR PROFISSIONAL

Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
Coordenadora: Juliana Araújo Silva (SP)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
13:30 - 17:30 Oficina
MOVIMENTO CIÊNCIA CIDADÃ

Coordenadora: Marilise Mesquita (RS)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
13:30 - 17:30 Reunião
PROJETO “PERFIL E CONTRIBUIÇÕES DAS CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS NO CAMPO DA SAÚDE COLETIVA: PESQUISA, ENSINO E EXTENSÃO – FOCO NOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO (CAPES)” - COMISSÃO CSHS ABRASCO
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
13:30 - 17:30 Oficina
DEZ ANOS DA POLÍTICA NACIONAL DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES - CANCELADA
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 17:30 Oficina
PROJETO “DE VOLTA PRA CASA“
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 17:30 Oficina
GT TRABALHO E EDUCAÇÃO ABRASCO - CANCELADO
Bloco Didático I - Sala 07 (35 pax)
19:00 - Solenidade de Abertura
Solenidade de Abertura
Teatro


• Segunda-feira, 10 de outubro de 2016
Horário Atividade Sala
08:30 - 10:30 Conferência de Abertura
Desafios para se Repensar as Ações e as Políticas
Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque (PE)
Teatro
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
1 - PRÁTICAS INTEGRATIVAS DE SAÚDE: CONTRIBUIÇÕES NA RECONFIGURAÇÃO DO CUIDADO
Coordenador: Nelson Filice de Barros (SP)
Expositora: Islandia Carvalho (PE)
Expositor: Julio Alberto Wong Un (RJ)
Expositor: Reinaldo Gaspar da Mota (MT)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
2 - SAÚDE MENTAL INFANTOJUVENIL E ECA:DESAFIOS E PERSPECTIVAS CONTEMPORÂNEAS NO CAMPO DA ADVERSIDADE E INTEGRALIDADE NO CUIDADO EM SAÚDE
Coordenador: Enrique Araujo Bessoni (DF)
Expositor: Rossano Cabral Lima (RJ)
Expositora: Mônica Nunes (BA)
Expositor: Roberto Tykanori Kinoshita (SP)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
3 - PERTENCIMENTOS, TERRITÓRIOS E REPERCUSSÕES NA SAÚDE: A LUTA POR DIREITOS DE POPULAÇÕES INDÍGENA, SEM TERRA E QUILOMBOLA
Coordenadora: Rosa Lúcia Rocha Ribeiro (MT)
Expositora: Sueli Pereira Castro (MT)
Expositor: Antonio Carlos de Souza Lima (RJ)
Expositor: Antonio Carneiro de Menezes (MT)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
4 - INDISSOCIABILIDADE DE VERDADE: A INTEGRAÇÃO ENTRE A PESQUISA, A EXTENSÃO E O ENSINO NA CONSTRUÇÃO DE UM AGIR EM SAÚDE CRÍTICO E EMANCIPATÓRIO
Coordenador: Pedro Cruz (PB)
Expositora: Helena Maria S. Leal David (RJ)
Expositor: José Ivo Pedrosa (PI)
Expositor: Luiz Gustavo de Souza de Lima Junior (MT)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
5 - INJUSTIÇA, DIREITOS HUMANOS E SAÚDE COLETIVA: NOVAS PERSPECTIVAS CONCEITUAIS PARA O CUIDADO
Coordenador: Felipe Asensi (RJ)
Expositor: Jose Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres (SP)
Expositora: Bethania Assy (RJ)
Expositora: Maria Clara Marques Dias (RJ)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
6 - REPERCUSSÕES DO PROGRAMA MAIS MÉDICO SOBRE A REGULAÇÃO, INSERÇÃO E FORMAÇÃO DE MÉDICOS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE NO BRASIL
Coordenador: Joaquim Molina (DF)
Coordenador: Luiz Augusto Facchini (RJ)
Expositora: Maria Helena Magalhães de Mendonça (RJ)
Expositora: Yamilla Comes (Brasil)
Expositora: Rita de Cassia Gabrielli Souza Lima (SC)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
10:45 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 38 - Imagens, Olhares e Cotidiano: Estratégias de Visibilização do Outro na Saúde

Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt (RS)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
11:00 - 12:00 Palestra
1 - IDENTIDADES FRAGMENTADAS: REFLEXÕES SOCIOLÓGICAS SOBRE A FENOMENOLOGIA LIBERTÁRIA DE PAUL RICOEUR
Palestrante: Luiz Antonio de Castro Santos (BA)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 10 - Apropriação de Tecnologias Educacionais na Formação dos Profissionais de Saúde

Coordenadora: Elomar Christina Vieia Castilho Barilli (RJ)
Coordenadora: Simone Agadir de Azevedo Santos (RJ)
Bloco Didático I - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 1 - Potencialidades das Etnografias da/na Saúde

Coordenadora: Rosamaria Carneiro (DF)
Coordenadora: Sílvia Guimarães (DF)
Coordenadora: Eunice Nakamura (SP)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 3 - Aplicabilidade de uma Perspectiva de Justiça mais Inclusiva

Coordenadora: Michelle Cecille Bandeira Teixeira (RJ)
Coordenadora: Cristiane Maria Amorim Costa (RJ)
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 5 - Gênero e Sexualidade nas Prisões

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon (MG)
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
Bloco Didático I - Sala 05 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 4 - Direito à Saúde, Responsabilidade do Estado e Formação em Saúde

Coordenador: Felipe Asensi (RJ)
Bloco Didático II - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 6 - Práticas Integrativas e Complementares na Atenção Primária em Saúde I

Coordenadora: Thais da Cunha Gomes (SP)
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 8 - Adoecimentos de Longa Duração: Reflexões e Pesquisas

Coordenador: Lucas Pereira de Melo (RN)
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 12 - Análise Institucional: Contribuições para os Serviços

Coordenadora: Luciane Maria Pezzato (SP)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 13 - Pessoa com Deficiência: Práticas de Inclusão

Coordenadora: Lívia Barbosa Pereira (DF)
Bloco Didático II - Sala 07 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 14 - Múltiplos Universos da Prevenção

Coordenadora: Ivia Maria JArdim Maksud (RJ)
Bloco Didático II - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 16 - Corpo, Corporeidade e Cuidado em Saúde

Coordenadora: Maria Marce Moliani (PR)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 18 - Em Busca da Efetividade dos DH

Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva (RJ)
Bloco Didático II - Sala 09 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 21 - Mesa Redonda: A Intolerância está na Rede

Web2.0: Algo de Novo?
Expositor: André de Faria Pereira Neto (RJ)
Homofobia
Expositor: Edu Turte Cavadinha (DF)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 23 - Educação em Saúde - Diferentes Estratégias para Trocas e Produção de Saberes e Conhecimentos

Coordenadora: Edna Maria Severino Peters Kahhale (SP)
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva (SP)
Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 27 - Educação Alimentar e Recursos Digitais de Socialização na Cultura Contemporânea

Coordenadora: Maria Fátima Garcia de Menezes (RJ)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 28 - Saúde, Produção e Trabalho

Coordenadora: Leticia Coelho da Costa Nobre (BA)
Bloco Didático I - Sala 08 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 31 - Educação Popular e Práticas de Cuidado

Coordenadora: Sônia Acioli (RJ)
Bloco Didático I - Sala 07 (35 pax)
13:30 - 15:30 Grupos Temáticos
GT 33 - Múltiplos Olhares sobre o Traço Falcêmico

Coordenadora: Estela Maria Garcia de Pinto da Cunha (SP)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 34 - A Vigilância de quem e para quem: O Papel do Estado e da Sociedade frente ao Agronegócio

Coordenadora: Deise Lisboa Riquinho (RS)
Coordenadora: Lia Giraldo da Silva Augusto (PE)
Coordenador: Luis Henrique da Costa Leão (MT)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 35 - Direitos Humanos, Sofrimento Social e Saúde Mental

Coordenadora: Cláudia Maria Filgueiras Penido (MG)
Bloco Didático II - Sala 08 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 36 - Cenários de Atenção Básica e Educação em Saúde

Coordenadora: Waneska Alexandra Alves (MG)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 39 - Vulnerabilidade - Aspectos Conceituais/Casos Específicos

Coordenadora: Leny Alves Bomfim Trad (BA)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 41 - Saúde e Violência contra LGBT

Coordenador: Mario Felipe de Lima Carvalho (RJ)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 25 - Saúde, SUS e Ciência na Mídia

Coordenador: Adauto Emmerich (ES)
Bloco Didático I - Sala 09 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 40 - Marcadores Sociais da Diferença e Formação

Coordenadora: Cristiane Gonçalves da Silva (SP)
Coordenadora: Elaine Teixeira Rabello (RJ)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 13 - Pessoa com Deficiência: Práticas de Inclusão

Coordenadora: Lívia Barbosa Pereira (DF)
Bloco Didático II - Sala 07 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 1 - Etnografias de/em Serviços de Saúde

Coordenadora: Rosamaria Carneiro (DF)
Coordenadora: Sílvia Guimarães (DF)
Coordenadora: Eunice Nakamura (SP)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 3 - As Injustiças nos Ambientes Familiares e de Formação

Coordenadora: Michelle Cecille Bandeira Teixeira (RJ)
Coordenadora: Cristiane Maria Amorim Costa (RJ)
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 4 - Direito à Saúde, Políticas Públicas e Especificdade do Ciclo de Vida

Coordenador: Felipe Asensi (RJ)
Bloco Didático II - Sala 10 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 16 - Corporeidade, Cuidado em Saúde, Identidades e os Marcadores da Diferença

Coordenador: Edemilson Antunes de Campos (SP)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 5 - Pessoas em Situação de Privação de Liberdade na Mídia, Atenção e Gestão em Saúde

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon (MG)
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
Bloco Didático I - Sala 05 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 25 - Discursos das Campanhas sobre Saúde

Coordenador: Wedencley Alves Santana (RJ)
Bloco Didático I - Sala 09 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 40 - Tecnociência, Saberes e Diferenças

Coordenadora: Cristiane Gonçalves da Silva (SP)
Coordenadora: Elaine Teixeira Rabello (RJ)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 6 - Práticas Integrativas e Complementares no SUS

Coordenador: Nelson Filice de Barros (SP)
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 8 - Cuidado e Adoecimentos de Longa Duração

Coordenador: Lucas Pereira de Melo (RN)
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 10 - Educação Emancipatória e Apropriação Tecnológica em Saúde

Coordenador: Mauricio De Seta (RJ)
Coordenador: Moacyr Torres Junior (RJ)
Bloco Didático I - Sala 10 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 14 - Prevenções Emergentes: Sobre Testagem, Medicamentos e Tratamento

Coordenador: Luis Felipe Rios do Nascimento (PE)
Bloco Didático II - Sala 06 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 27 - Alimentação, Educação e Cuidados para uma Saúde Coletiva

Coordenadora: Maria Fátima Garcia de Menezes (RJ)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 28 - Promoção e Proteção da Saúde do Trabalhador

Coordenador: Murilo da Silva Alves (BA)
Bloco Didático I - Sala 08 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 34 - Injustiças e Impactos do Agronegócio na Saúde, Trabalho e Ambiente

Coordenadora: Deise Lisboa Riquinho (RS)
Coordenadora: Lia Giraldo da Silva Augusto (PE)
Coordenador: Luis Henrique da Costa Leão (MT)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 39 - Cuidado Materno-Infantil, Parentalidade, Saúde da Criança

Coordenadora: Silvia Regina Viodres Inoue (SP)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 41 - Tecnologias Contraceptivas e Reprodutivas: Inovação e/ou Controle dos Corpos?

Coordenador: Mario Felipe de Lima Carvalho (RJ)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 18 - Explorando a Linguagem dos DH

Coordenadora: Miriam Ventura da Silva (RJ)
Bloco Didático II - Sala 09 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 21 - Redes Sociais na Saúde: Perspectivas

Coordenador: André de Faria Pereira Neto (RJ)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 23 - Educação em Saúde- Diferentes Estratégias para Trocas e Produção de Saberes e Conhecimentos

Coordenadora: Edna Maria Severino Peters Kahhale (SP)
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva (SP)
Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 35 - Práticas de Cuidado, Promoção da Saúde e Formação em Saúde Mental, Álcool e Outras Drogas

Coordenador: Enrique Araujo Bessoni (DF)
Bloco Didático II - Sala 08 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 36 - As Redes de Atenção à Saúde

Coordenadora: Lina Faria (BA)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 12 - Análise Institucional: Contribuições para os Serviços

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól (MG)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 33 - Desigualdades em Saúde: Cor/Raça e Gênero

Coordenadora: EDNA MARIA DE ARAÚJO (BA)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
16:30 - 18:00 Espaço e Letras
Lançamento Editorial Coletivo
17:00 - 18:30 Grande Debate
1 - PENSAMENTO CRÍTICO, EMANCIPAÇÃO E ALTERIDADE: AGIR EM SAÚDE NA (A)DIVERSIDADE
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt (RS)
Expositor: Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque (PE)
Expositor: Kenneth Rochel de Camargo Jr. (RJ)
Expositor: Luiz Passos (MT)
Teatro


• Terça-feira, 11 de outubro de 2016
Horário Atividade Sala
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
7 - ESPAÇO PÚBLICO, TECNOLOGIAS DE MEDIAÇÃO E AÇÃO POLÍTICA NA DEFESA DE DIREITOS
Coordenadora: Lucia Maria Dupret (RJ)
Expositor: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres (RJ)
Expositor: Benedito Diélcio Moreira (MT)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
8 - INSEGURANÇA SOCIAL E A AMEAÇA ÀS CONQUISTAS DO ESTADO SOCIAL NO BRASIL
Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça (RJ)
Expositora: Lenaura de Vasconcelos Costa Lobato (RJ)
Expositor: Alcides Silva de Miranda (RS)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
9 - CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS EM SAÚDE COLETIVA: PERCURSOS E INTERFACES EPISTEMOLÓGICOS, POLÍTICOS E INSTITUCIONAIS
Coordenadora: Silvia Ângela Gugelmin (MT)
Expositora: Ana Maria Canesqui (SP)
Expositora: Leny Alves Bomfim Trad (BA)
Expositora: Tatiana Engel Gerhardt (RS)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
10 - CORPOS, PRAZERES E PAIXÕES: BALANÇOS E PERSPECTIVAS DAS POLÍTICAS NACIONAIS DE CUIDADO EM SAÚDE
Coordenador: Luis Felipe Rios do Nascimento (PE)
Expositora: Vera Silvia Facciolla Paiva (SP)
Expositor: Carlos Guilherme Octaviano do Valle (RN)
Expositora: Lore Fortes (RN)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
11 - EDUCAÇÃO POPULAR, SABERES E PRÁTICAS NA FORMAÇÃO E NA PESQUISA: POR UMA EPISTEMOLOGIA DO DIÁLOGO E DA EMANCIPAÇÃO
Coordenadora: Renata Pekelman (RS)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos (PB)
Expositora: Vera Lúcia de Azevedo Dantas (CE)
Expositora: Sônia Acioli (RJ)
Bloco Didático II - Sala 01 (TENDA)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
12 - PESQUISAS PARTICIPATIVAS NA SAÚDE COLETIVA: DESAFIOS E INOVAÇÕES
Coordenadora: Solange L‘abbate (SP)
Expositora: Cinira Magali Fortuna (SP)
Expositor: Carlos Botazzo (SP)
Expositora: Simone Mainieri Paulon (RS)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
10:45 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 27 - Imagens, Memórias e Perspectivas sobre o Comer

Coordenadora: Maria Lúcia Bosi (CE)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
10:45 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 36 - Perspectivas Diversas sobre Saúde Coletiva (I)

Coordenador: Luiz Antonio de Castro Santos (BA)
Coordenadora: Waneska Alexandra Alves (MG)
Coordenadora: Lina Faria (BA)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
10:45 - 11:15 Grupos Temáticos
GT 38 - Corpo, Cura e Cuidado: Saberes e Práticas Interdisciplinares

Coordenadora: Mônica Nunes (BA)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
10:45 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 23 - Políticas de Saúde e as Práticas de Cuidado

Coordenadora: Edna Maria Severino Peters Kahhale (SP)
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva (SP)
Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
11:00 - 12:00 Palestra
2 - OS DESERDADOS SOCIAIS: A SITUAÇÃO DE VIDA E SAÚDE DA POPULAÇÃO PRISIONAL
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
Palestrante: Maria Cecília Minayo (RJ)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
11:15 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 38 - Mesa Redonda - Ato Interactalidades Insurgentes

Coordenadora: Mônica Nunes (BA)
Realidades Performadas: (R)Existências que se fazem Possíveis
Expositor: Luís Augusto Vasconcelos da Silva (BA)
Insânia, Loucura e Poesia
Expositora: Luciene Carvalho (Brasil)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 3 - As Diversas Faces da (In)justiça na Área da Saúde

Coordenadora: Michelle Cecille Bandeira Teixeira (RJ)
Coordenadora: Cristiane Maria Amorim Costa (RJ)
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 4 - Vulnerabilidade, Direito à Saúde e Humanização

Coordenador: Felipe Asensi (RJ)
Bloco Didático II - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 5 - Saúde nas Prisões: Educação, Conhecimento, Direito

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon (MG)
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
Bloco Didático I - Sala 05 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 8 - Política,Trabalho e Tratamentos dos Adoecidos de Longa Duração

Coordenadora: Reni Barsaglini (MT)
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 12 - Contribuições da Análise Institucional no Ensino

Coordenadora: Cinira Magali Fortuna (SP)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 13 - Acessibilidade e Deficiência

Coordenador: Wederson Rufino dos Santos (DF)
Bloco Didático II - Sala 07 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 14 - Experiência do Viver com HIV-AIDS

Coordenadora: Ivia Maria JArdim Maksud (RJ)
Bloco Didático II - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 17 - Itinerários Terapêuticos nos Diferentes Sistemas de Cuidado e Redes de Apoio

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos (BA)
Bloco Didático I - Sala 07 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 18 - Direitos Humanos em Ação na Saúde

Coordenador: Jose Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres (SP)
Bloco Didático II - Sala 09 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 21 - Educação On Line: Relato de Experiências

Coordenadora: Cristianne Maria Famer Rocha (RS)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 23 - Cuidado em Saúde - Grupos Específicos, Integralidade e os Diferentes Determinantes da Saúde

Coordenadora: Edna Maria Severino Peters Kahhale (SP)
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva (SP)
Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 25 - Epidemias e Endemias na Produção Mídiática (I)

Coordenadora: Cláudia Malinverni (SP)
Bloco Didático I - Sala 09 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 28 - Saúde, Produção e Trabalho

Coordenadora: Mônica Angelim Gomes de Lima (BA)
Bloco Didático I - Sala 08 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 19 - O Social nas Políticas de Proteção Social

Coordenadora: Mônica de Castro Maia Senna (RJ)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 26 - Controle Social, Participação e Saúde em Diferentes Contextos

Coordenador: Leonardo Malcher (PA)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
13:30 - 15:30 Grupos Temáticos
GT 33 - Cor e Raça na Política Nacional da Saúde da População Negra

Coordenadora: EDNA MARIA DE ARAÚJO (BA)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 34 - A Construção da Práxis no e para o Trabalho: Desafios Éticos e Epistemológicos

Coordenadora: Deise Lisboa Riquinho (RS)
Coordenadora: Lia Giraldo da Silva Augusto (PE)
Coordenador: Luis Henrique da Costa Leão (MT)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 35 - Políticas e Atenção à Saúde de Pessoas em Situação de Uso Problemático de Álcool e Outras Drogas

Coordenadora: Izabel Christina Friche Passos (MG)
Bloco Didático II - Sala 08 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 36 - Ensino, Serviço, Comunidade (Integração e Interdisciplinaridade)

Coordenadora: Lina Faria (BA)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 37 - A Ad(diversidade) do Trabalho na Saúde em Foco: Sujeitos, Competências e Tecnologias

Coordenador: Carlos Botazzo (SP)
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 10 - Educação a Distância na Formação em Saúde

Coordenadora: Cleide Figueiredo Leitão (RJ)
Coordenadora: Priscila Talita Oliveira Silva (RJ)
Bloco Didático I - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 39 - Migração e Saúde 01

Coordenadora: Ana Paula Muraro (MT)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 40 - Interfaces Epistêmicas

Coordenadora: Cristiane Gonçalves da Silva (SP)
Coordenadora: Elaine Teixeira Rabello (RJ)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 1 - Dilemas e Desafios de Pesquisas Etnográficas

Coordenadora: Rosamaria Carneiro (DF)
Coordenadora: Sílvia Guimarães (DF)
Coordenadora: Eunice Nakamura (SP)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 27 - Reunião da Rede Ibero Americana de Pesquisa Qualitativa em Alimentação e Sociedade

Coordenadora: Shirley Donizete Prado (RJ)
Coordenadora: Maria Lúcia Bosi (CE)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 1 - Novos Objetos Etnográficos

Coordenadora: Rosamaria Carneiro (DF)
Coordenadora: Sílvia Guimarães (DF)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 3 - Reflexões sobre Vulnerabilidade e (Im)possibilidade de Transformação Social

Coordenadora: Michelle Cecille Bandeira Teixeira (RJ)
Coordenadora: Cristiane Maria Amorim Costa (RJ)
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 4 - Comunicação, Participação e Avaliação na Saúde

Coordenadora: Roseni Pinheiro (RJ)
Bloco Didático II - Sala 10 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 19 - Dimensões da Saúde em Programas Sociais

Coordenadora: Vera Maria Ribeiro Nogueira (SC)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 8 - Representações Sociais, Experiências e Estigma

Coordenador: Marcelo Eduardo Pferiffer Castellanos (BA)
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 26 - Histórias e Experiências Emancipatórias

Coordenador: Leonardo Malcher (PA)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 13 - Acessibilidade e Deficiência

Coordenador: Wederson Rufino dos Santos (DF)
Bloco Didático II - Sala 07 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 39 - Migração e Saúde 02

Coordenadora: Muna Muhammad Odeh (DF)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 40 - Perspectivas no Ensino e na Formação

Coordenadora: Cristiane Gonçalves da Silva (SP)
Coordenadora: Elaine Teixeira Rabello (RJ)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 30 - Educação Popular na Formação em Saúde

Coordenadora: Vera Lúcia de Azevedo Dantas (CE)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 31 - Educação Popular e Produção da Saúde

Coordenadora: Helena Maria S. Leal David (RJ)
Bloco Didático I - Sala 05 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 17 - Itinerários Terapêuticos nas Múltiplas Dimensões e os Desafios para a Integralidade em Saúde

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos (BA)
Coordenadora: Yemi Alexandra Alzate López (BA)
Bloco Didático I - Sala 07 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 37 - A Pesquisa da Formação na Saúde: Pedagogias e Práticas para o Agir Crítico

Coordenadora: Cristine Maria Warmling (RS)
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 14 - Ativismo e Serviços: Lutas Paralelas para uma Agenda Comum

Coordenadora: Claudia Mercedes Mora Cárdenas (RJ)
Bloco Didático II - Sala 06 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 18 - Direitos Humanos, Saúde e Populações Específicas

Coordenadora: Miriam Ventura da Silva (RJ)
Bloco Didático II - Sala 09 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 21 - Educação On Line: Relato de Experiências

Coordenadora: Cristianne Maria Famer Rocha (RS)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 23 - Cuidado em Saúde - Grupos Específicos, Integralidade e os Diferentes Determinantes da Saúde

Coordenadora: Edna Maria Severino Peters Kahhale (SP)
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva (SP)
Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 25 - Epidemias e Endemias na Produção Mídiática (II)

Coordenadora: Janine Miranda Cardoso (RJ)
Bloco Didático I - Sala 09 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 28 - Saúde Mental e Trabalho

Coordenador: Tarcisio Márcio Magalhães Pinheiro (MG)
Bloco Didático I - Sala 08 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 36 - Gestão do Cuidado, Territorização e Participação Social

Coordenador: Luiz Antonio de Castro Santos (BA)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 12 - Contribuições da Análise Institucional no Ensino

Coordenadora: Ana Kalliny de Sousa Severo (PI)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 27 - Diversidade de Significados na Diversidade das Culturas

Coordenadora: Márcia Regina Viana (RJ)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
17:00 - 18:30 Grande Debate
2 - SOCIEDADE, SUBJETIVIDADE E SAÚDE: DESAFIOS DO SUS EM TEMPOS DE CRISE DEMOCRÁTICA
Coordenadora: Marta Gislene Pignati (MT)
Expositor: Gastão Wágner de Sousa Campos (SP)
Expositor: Alcides Silva de Miranda (RS)
Expositora: Roseni Pinheiro (RJ)
Expositor: Luis Eugenio Portela (BA)
Teatro
18:30 - ATO PÚBLICO EM DEFESA DA DEMOCRACIA E DO SUS Foyer


• Quarta-feira, 12 de outubro de 2016
Horário Atividade Sala
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
14 - ABORDAGENS DOS ADOECIMENTOS DE LONGA DURAÇÃO, CRONICIDADE E ITINERÁRIOS TERAPÊUTICOS
Coordenadora: Yemi Alexandra Alzate López (BA)
Expositora: Ana Maria Canesqui (SP)
Expositor: Paulo César Borges Alves (BA)
Expositor: Lucas Pereira de Melo (RN)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
15 - A QUESTÃO AMBIENTAL E O MODELO DE DESENVOLVIMENTO NO BRASIL: IMPACTOS E RESISTÊNCIAS
Coordenador: Wanderlei Antonio Pignati (MT)
Expositor: Antonio Thomaz Junior (SP)
Expositora: Samia Feitoza Miguez (AM)
Expositor: Lia Giraldo da Silva Augusto (PE)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
16 - VIOLÊNCIA ESTRUTURAL, VULNERABILIDADE SOCIAL E SAÚDE: A SITUAÇÃO DE IMIGRANTES, JOVENS NEGROS (AS).
Coordenador: Altair dos Santos Lira (BA)
Expositora: Leny Alves Bomfim Trad (BA)
Expositora: Vera Lucia Bertoline (MT)
Expositora: Regina Yoshie Matsue (SP)
Instituto de Computação - Auditório (120 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
17 - PERSPECTIVAS TEÓRICO-METODOLÓGICAS DAS CIENCIAS SOCIAIS EM DOIS CAMPOS DA SAÚDE: NUTRIÇÃO E SAÚDE BUCAL
Coordenadora: Elizabethe Cristina Fagundes de Souza (RN)
Expositor: Carlos Botazzo (SP)
Expositora: Shirley Donizete Prado (RJ)
Expositora: Maria Lúcia Bosi (CE)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
18 - EMERGÊNCIA DE ZIKA E CHIKUNGUNYA E REEMERGÊNCIA DA DENGUE: DETERMINAÇÃO OU DETERMINANTES SOCIAIS DO PROCESSO SAÚDE-DOENÇA

Coordenadora: Marina Atanaka (MT)
Expositora: Silbene Maria Neves Lotufo Barbosa Müller (MT)
Expositora: Denise Nacif Pimenta (MG)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
09:00 - 17:00 Reunião
Fórum de Graduação em Saúde Coletiva no Congresso Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenadora: Gladys Amelia Velez Benito (Brasil)
Bloco Didático I - Sala 03 (35 pax)
10:45 - 12:00 Mesa Redonda
13 - SAÚDE, SOCIEDADE E HISTÓRIA: UMA REVISITA ÀS CONTRIBUIÇÕES DE RICARDO BRUNO MENDES-GONÇALVES
Coordenadora: Lilia Blima Schraiber (SP)
Expositora: Semiramis Melani de Melo Rocha (SP)
Expositor: Everardo Duarte Nunes (SP)
Expositor: Naomar de Almeida Filho (BA)
Teatro
10:45 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 38 - Sabedoria Contando nossas Ações:Documentando a Vida entre Saúde e Ambiente

Coordenadora: Roseni Pinheiro (RJ)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
10:45 - 12:00 Grupos Temáticos
GT 36 - Perspectivas Diversas sobre Saúde Coletiva (II)

Coordenadora: Waneska Alexandra Alves (MG)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
11:00 - 12:00 Palestra
3 - RECONFIGURAÇÕES DO CUIDADO INTEGRAL NA ATENÇÃO PRIMÁRIA: POTENCIALIDADES E DESAFIOS DAS PRÁTICAS DE SAÚDE
Palestrante: Yara Maria de Carvalho (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
11:00 - 12:00 Palestra
4 - POLÍTICAS DE SAÚDE PARA POPULAÇÃO LGBTT NO BRASIL: EM BUSCA DE DIREITOS À UNIVERSALIDADE, INTEGRALIDADE E EQUIDADE NO CUIDADO HUMANO À SAÚDE
Palestrante: Luiz Mello de Almeida Neto (GO)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 4 - Judicialização, Direito Humano à Saúde e Estigmatização

Coordenadora: Roseni Pinheiro (RJ)
Bloco Didático II - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 6 - Práticas Integrativas e Complementares na Atenção Primária em Saúde II

Coordenadora: Janaína Alves da Silveira Hallais (SP)
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 9 - Práticas Integrativas de Saúde, Promoção e Modo de Vida Saudável

Coordenadora: Ana Paula Silva de Faria (MT)
Coordenadora: Solanyara Maria da Silva (MT)
Coordenadora: Priscila Nardes Pause (MT)
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 27 - Normas, Histórias e Olhares sobre a Cultura Alimentar

Coordenadora: Juliana Pereira Casemiro (RJ)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 17 - Cronicidade, Experiência de Enfermidade e Itinerários Terapêuticos

Coordenadora: Yemi Alexandra Alzate López (BA)
Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos (BA)
Bloco Didático I - Sala 07 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 30 - Educação Popular na Formação em Saúde

Coordenador: Pedro Cruz (PB)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 37 - Conceitos de Saúde e Doença: A Alteridade em Questão

Coordenadora: Elizabethe Cristina Fagundes de Souza (RN)
Bloco Didático I - Sala 09 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 12 - Análise Institucional e Políticas de Saúde

Coordenadora: Solange L‘abbate (SP)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 41 - Ética na Pesquisa Social, Direitos Reprodutivos e Aborto

Coordenadora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
Coordenador: Mario Felipe de Lima Carvalho (RJ)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 13 - Deficiência e Política

Coordenador: Éverton Luís Pereira (DF)
Bloco Didático II - Sala 07 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 16 - Corporeidade, Gravidez e Parto: Políticas e Humanização do Cuidado em Saúde

Coordenador: Edemilson Antunes de Campos (SP)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 18 - Direitos Humanos, Sexualidade e Reprodução

Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva (RJ)
Coordenador: Veriano Terto Júnior (Brasil)
Bloco Didático II - Sala 09 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 21 - Qualidade da Informação de Saúde na Internet

Coordenador: Edu Turte Cavadinha (DF)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 10 - Apropriação de TDIC como Estratégia de Implementação de Política

Coordenadora: Henriette dos Santos (RJ)
Coordenadora: Tatiane Rezende Nunes de Souza (RJ)
Bloco Didático I - Sala 10 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 23 - Inovações em Saúde - Invetividades nas Práticas de Produção em Saúde

Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 26 - Emancipação, Educação e Análise Social

Coordenador: Leonardo Malcher (PA)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 31 - Educação Popular e Pesquisa em Saúde

Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos (PB)
Bloco Didático I - Sala 05 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 33 - População Negra, Saúde, Ambiente e Trabalho

Coordenadora: Estela Maria Garcia de Pinto da Cunha (SP)
Bloco Didático I - Auditório (120 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 35 - Práticas de Cuidado e Operadores de Desinstitucionalização e de Recovery em Saúde Mental e entre Usuários de Drogas

Coordenador: Maurice Charles Henri Marie Raymond de Torrenté (BA)
Bloco Didático II - Sala 08 (35 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 36 - Saberes e Práticas na Atenção Básica

Coordenadora: Waneska Alexandra Alves (MG)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
13:30 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 39 - Raça, Racismo, População Negra

Coordenadora: Leny Alves Bomfim Trad (BA)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
13:30 - 15:00 Grupos Temáticos
GT 28 - Saúde, Produção e Trabalho

Coordenadora: DUBIA BEATRIZ OLIVEIRA CAMPOS (MT)
Bloco Didático I - Sala 08 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 13 - Deficiência e Política

Coordenador: Éverton Luís Pereira (DF)
Bloco Didático II - Sala 07 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 9 - Práticas Integrativas de Saúde, Promoção e Modo de Vida Saudável

Coordenadora: Ana Paula Silva de Faria (MT)
Coordenadora: Priscila Nardes Pause (MT)
Coordenadora: Solanyara Maria da Silva (MT)
Bloco Didático I - Sala 01 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 41 - Gênero e Desafios para o Campo da Saúde

Coordenadora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
Coordenador: Mario Felipe de Lima Carvalho (RJ)
Bloco Didático I - Sala 02 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 6 - Formação em Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas e Complementares

Coordenadora: ARCILIA OLIVEIRA DE LIMA (SP)
Bloco Didático I - Sala 06 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 16 - Corpo, Cuidado em Saúde, Identidades e os Marcadores da Diferença

Coordenadora: Lore Fortes (RN)
Bloco Didático I - Sala 04 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 30 - Educação Popular na Formação em Saúde.

Coordenador: Luiz Gustavo de Souza de Lima Junior (MT)
Bloco Didático I - Sala 12 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 17 - Cronicidade, Experiência de Enfermidade e Itinerários Terapêuticos

Coordenadora: Yemi Alexandra Alzate López (BA)
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt (RS)
Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos (BA)
Bloco Didático I - Sala 07 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 21 - Internet & Saúde: perspectivas

Coordenador: Edu Turte Cavadinha (DF)
FEF - Madeirão - Sala 1 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 23 - Inovações em Saúde - Invetividades nas Práticas de Produção em Saúde

Coordenadora: Mírian Ribeiro Conceição (SP)
FEF - Madeirão - Sala 2 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 26 - Sujeitos, Desafios e Práticas Emancipatórias

Coordenador: Leonardo Malcher (PA)
Bloco Didático I - Sala 11 (35 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 36 - Processo Ensino Aprendizagem para o SUS

Coordenadora: Waneska Alexandra Alves (MG)
FAMEVZ - Auditório Batatão (160 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 39 - Minorias Étnicas/Saúde Indígena/Interculturalidade

Coordenadora: Silvia Ângela Gugelmin (MT)
Instituto de Saúde Coletiva - Auditório (150 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 12 - Análise Institucional e Políticas de Saúde

Coordenadora: Ana Clementina Vieira de Almeida (RJ)
FEF - Madeirão - Sala 3 (100 pax)
15:00 - 16:30 Grupos Temáticos
GT 27 - Alimentação e Políticas Públicas numa Abordagem das Ciências Humanas

Coordenadora: Juliana Pereira Casemiro (RJ)
FEF - Auditório Madeirão (160 pax)
17:00 - Cerimônia de Encerramento
Vice-presidente da ABRASCO
Leny Alves Bomfim Trad (BA)
Presidente do Congresso
Tatiana Engel Gerhardt (RS)
Comissão Organizadora
Reni Barsaglini (MT)
Secretário Executivo Adjunto da ABRASCO
Thiago Barreto Bacellar Pereira (RJ)



Realização:



Apoio:




Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação